Пневматический счётчик импульсов

Дозировка, расфасовка, густых и вязких жидкостей при помощи Pneumatic Batch counter

У Вас есть возможность избавить себя от необходимости контроля процесса перекачки и дозировки вещества, расходов на оплату труда работника, ответственного за постоянный мониторинг перекачки, так же дополнительного инвентаря в виде весов и прочей аппаратуры контроля объёма.

Автоматизация процесса – это отлично решение! Его преимуществами будет компактность, гигиеничность, простота подключения, использования и замены. Пневматический счётчик тактов – это выгодное вложение для автоматической работы Вашей системы, которое облегчит контроль дозировки и обеспечит автономную работу.

Пневматический счётчик тактов

 

Batch counter (счётчик тактов) – дополнение к мембранному пневматическому насосу, работает в паре с пневматическим трёхлинейным двухпозиционным клапаном (отдельный элемент, который подключается пневматическим каналом). Система, состоящая из компрессора, системы воздухоподготовки (в основном это фильтр-влагоотделитель, фильтр-редуктор) мембранного пневматического насоса, распределительного клапана и счётчика тактов, может обеспечить дозировку, фасовку порциями нужной Вам жидкости, вязкостью до 55000 cPs. Безусловно, вязкость влияет на продуктивность мембранного насоса, нужно учитывать это.

Применение

Применение счётчики тактов находят в системах перекачки вязких жидкостей, их фасовки и дозировки одинаковыми порциями. Счётчики тактов обеспечивают выдачу одинаковых порций с погрешностью  ±2%.

Если Вам нужно дозировать, к примеру, мёд, любые продукты вязкостью до 55000 sPc, токсичные вещества, кислоту, бензин, щёлочи, растворители, краску.

Неприхотливы в использовании, могут работать во взрывоопасных зонах, рассчитаны на давление до 8 бар.

Принцип работы Batch counter

Система дозирования полностью состоит из пневматических элементов. Это обеспечит невысокую цену, возможность установки на пищевых предприятиях, неприхотливость в обслуживании.

В системе, которая содержит счётчик, задаётся значение тактов, которое будет равно объёму жидкости на выходе. Система считает ходы насоса как серию импульсов низкого давления с выхода воздуха из мембранного насоса. Система остановится после того, как количество ходов насоса (тактов) = количеству тактов заданному на счётчике изначально. За счёт этого контролируется объём перекачиваемого продукта, дозируемого насосом.

Конструкция Batch counter

Состоит из: пневматического счётчика тактов (который отвечает за подсчёт и задачу тактов) и двух пневматических клапанов 3/2( трёхлинейных двухпозиционных), отвечающих за кнопки Reset (сброс подсчёта) и COUNTER/START&STOP (подсчёт и запуск & остановка). Имеет тройник,  соединяющий каналы, и входы для входящего сигнала (signal in), подключения воздуха в систему управления (air in) и выходящего сигнала (signal out).

Подключение

Ранее упоминался принцип работы данной системы дозировки и было сказано, что она включает в себя компрессор, систему воздухоподготовки (в основном это фильтр-влагоотделитель, фильтр-редуктор) мембранный пневматический насос, распределительный клапан и счётчик тактов. Сам Batch counter (счётчик тактов) подключается следующим образом. Входящий сигнал (signal in) подключается к распределительному клапану 3/2 ( этот клапан идёт отдельным элементом). В центральный канал подводится воздух от компрессора в систему управления batch counter (signal in). Выходящий сигнал (signal out) подключается к мембранному пневматическому насосу, считывая импульсы низкого давления которые сигнализируют об отработке такта насоса. 

                                    

Дозировка жидкости мембранным пневматическим насосом (розлив, фасовка густых жидкостей)

Данная система дозировки и разливки густых жидкостей мембранным насосом справляется с дозировкой таких продуктов как : клей, сметана, растворители, мёд, вино, любые пищевые и химические, токсичные жидкости вязкостью до 55000 сPs. За более расширенным перечнем возможным жидкостей для дозировки и разливки переходите сюда

Расфасовка жидкости при помощи счётчика такта и мембранного насоса очень лаконична и применима практически на всех предприятиях, где есть необходимость в фасовке и разливе. Вам достаточно будет выставить необходимый объём жидкости, которую нужно разлить в тару, а за тем просто нажимать на кнопку. Система автоматически будет выключаться после того, как отдозирует заданный объём. Этот объём будет измеряться количеством тактов работы насоса и объёмом жидкости, которую выдаёт мембранный насос за один такт. 

Наши специалисты соберут специально для Вас, под Ваши требования с необходимой производительностью систему расфасовки, дозировки жидкости мембранным пневматическим насосом и подскажут все нюансы эксплуатации разливочной станции для Вашей комфортной работы! 

 

                                                                             

                                                                                                  

                                                                             

Вся стаття в PDF файлі

наши
партнеры